jueves, 22 de noviembre de 2012

Lista de la compra ~ 買い物リスト

Ya sea por una visita turística o para vivir, creemos que es importante y que os gustaría saber el precio de los alimentos en los supermercados japoneses, pero hay que tener en cuenta que el precio varia entre unos y otros supermercados, la ciudad, las ofertas... etc ;)

Empecemos :
- Carnes (肉): Cerdo (豚肉) 1Kg →1000¥
                      Ternera (牛肉) 200~300 gr →1000~1280¥( también hay ofertas de 1 kg →1000¥
                      Pollo (鶏肉) Pollo entero de 2 kg →2500¥, Filetes '2 kg' →1785¥ , Alitas '1 kg' →980¥
                      Salchichas (ソーセージ) 250 gr →389~573¥, 500 gr →828~1000¥, 1 kg →950~1580¥, 1 kg de varios tipos →1500¥
                      Bacón (ベーコン) 500 gr →780~1500¥, 1 kg →1180~3280¥
                      Pack de varias carnes, salchichas y bacón →2500~3900¥


- Pescado (魚): En Japón el pescado varia según la hora en la que se compra, es decir, a primera hora de la mañana el pescado es mas caro porque es más fresco y va bajando de precio a lo largo del dia.


- Frutas (果物): Naranjas/Mandarinas (みかん) 1 kg →300¥, 5 kg →988~1980¥, 10 kg →2480~3500¥
                        Manzanas (りんご) 1 kg →300~1200¥
                        Fresas (苺) 1 kg →1200¥, Pack 15 unid →525¥, Congeladas 500 kg →322¥
                        Platanos (バナナ) 6 unid →890¥
                        Melón (メロン) 1 unid →3150~3900¥
                        Uvas (ぶどう) 1 kg → 1380~2000¥
                        Piña (パイナップル) 1 unid →630~1200¥
                        Sandía (スイカ) 1 unid de 2 kg →2500¥
                        Limón (レモン) 1 kg →619~1855¥


- Verduras (野菜): Cebolla (たまねぎ) 1kg →500¥
                           Repollo (キャベツ) 1 unid →210~400¥
                           Zanahorias (にんじん) 1kg →200¥
                           Rábanos (大根) 1 unid →210~400¥
                           Tomates (トマト) 1kg →750~2000¥


- Pasta (パスタ): Espaguetis (スパゲッティ) 500 gr →168¥, 1 kg →536¥
                         Macarrones (マカロニ) 500 gr →318¥


- Más cosillas: Huevos (卵) 6~10 unid →250~285¥
                        Leche (牛乳) 1 L →250~470¥
                        Mantequilla (バター) 250 gr →360¥
                        Pan de molde (パン) 1 paquete →270~726¥
                        Aceite (オイル) 500 ml →598¥
                        Papel del baño (トイレットペーパー) Paquete de 4 unid →200¥, 12 unid →415¥
                        Galletas (クッキー) マリー →257¥, ビスコ →2600¥

Esperamos que esta lista os pueda servir de guía y ayudaros un poquito.
Nos vemos en la próxima entrada.
\(^^)_(^^)/

No hay comentarios:

Publicar un comentario